Нормативная база

Нормативная документация союза World Skills от 2019 года


Поручения Президента Российской Федерации

 В соответствии с Посланием Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации от 4 декабря 2014 года одним из приоритетных направлений для развития экономики и системы профессионального образования должна стать подготовка рабочих кадров в соответствии с лучшими мировыми стандартами, в том числе стандартами World Skills, и передовыми технологиями.
Перечень поручений по итогам заседания наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив 27 мая 2015 года Пр-1205, п. 1 Правительству Российской Федерации совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, автономной некоммерческой организацией «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» и с участием союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «World Skills Russia» представить предложения о критериях и порядке отбора национальных и региональных экспертов по компетенциям (профессиям), а также о порядке деятельности этих экспертов, в том числе при федеральных органах исполнительной власти и органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
Перечень поручений по реализации Послания Президента Федеральному Собранию от 4 декабря 2014 года. Правительству Российской Федерации совместно с автономной некоммерческой организацией «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» создать систему мониторинга качества подготовки кадров, установив, что одним из критериев качества такой подготовки являются результаты участия региональных и отраслевых команд в национальных чемпионатах профессионального мастерства, в том числе в национальном чемпионате «World Skills Russia».
- Перечень поручений по итогам встречи с членами национальной сборной России по профессиональному мастерству, состоявшейся 1 сентября 2015 года, Пр-1921, от 19 сентября 2015 года.
а) создание организационного комитета по подготовке и проведению мирового чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам «World Skills» в 2019 году в Казани и утверждение его состава;
б) утверждение плана основных мероприятий по подготовке и проведению мирового чемпионата по профессиональному мастерству в 2019 году в Казани (далее – мировой чемпионат по профессиональному мастерству), предусмотрев:
- создание в Казани выставочного комплекса для проведения мирового чемпионата по профессиональному мастерству;
-  формирование инфраструктуры для подготовки национальной сборной России по профессиональному мастерству по стандартам «Ворлдскиллс»;
подготовку национальной сборной России по профессиональному мастерству по стандартам «Ворлдскиллс», включая подготовку кандидатов в сборную и экспертов;
- изучение лучших мировых практик подготовки национальных сборных для участия в международных соревнованиях по стандартам «Ворлдскиллс»;
- расширение участия представителей Российской Федерации, в том числе кандидатов в национальную сборную и экспертов, в международных соревнованиях по стандартам «Ворлдскиллс»;
- формирование соревновательной и деловой программы мирового чемпионата по профессиональному мастерству.
в) определение при формировании проектов федерального бюджета на 2016 год и последующие годы объёмов и источников финансирования основных мероприятий по подготовке и проведению мирового чемпионата по профессиональному мастерству.
г) проведение государственными корпорациями и акционерными обществами, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации превышает 50 процентов, отраслевых чемпионатов по профессиональному мастерству по стандартам «Ворлдскиллс», а также организацию ими ежегодной подготовки команд по соответствующим компетенциям для участия в международных соревнованиях по стандартам «Ворлдскиллс».
д) совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации создание при участии государственных корпораций и акционерных обществ, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации превышает 50 процентов, а также автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» инфраструктуры для массовой подготовки высококвалифицированных рабочих и инженерных кадров по стандартам «Ворлдскиллс», в том числе создание:
- Всероссийского учебно-тренировочного центра профессионального мастерства на базе Всероссийского детского центра «Смена»;
не менее шести межрегиональных центров компетенций, аккредитованных по стандартам «Ворлдскиллс» (по группам компетенций: промышленные и инженерные технологии, информационные и коммуникационные технологии, строительство, обслуживание транспорта и логистика, искусство и дизайн, сфера услуг);
специализированных центров компетенций, аккредитованных по стандартам «Ворлдскиллс», в каждом субъекте Российской Федерации.
е) определение совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, государственными корпорациями и акционерными обществами, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации превышает 50 процентов, порядка поощрения победителей региональных, национальных и мировых чемпионатов по профессиональному мастерству, проводимых по стандартам «Ворлдскиллс».
ж) реализацию совместно с автономной некоммерческой организацией «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» мер, направленных на популяризацию и повышение престижа рабочих и инженерных профессий, в том числе с привлечением средств массовой информации, прежде всего телевидения.
2. Минпромторгу России ежегодно составлять совместно с Минэнерго России, Минкомсвязью России, Госкорпорацией «Росатом», Госкорпорацией «Роскосмос», автономной некоммерческой организацией «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» график проведения отраслевых чемпионатов по стандартам «Ворлдскиллс» и представлять доклад по итогам их проведения.
3. Минобрнауки России совместно с автономной некоммерческой организацией «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» в ходе реализации стратегической инициативы «Новая модель системы дополнительного образования детей» предусмотреть возможность участия детей и подростков в возрасте от 10 до 17 лет в мероприятиях, проводимых в рамках проекта «Джуниорскиллс» по стандартам «Ворлдскиллс».
4. Росмолодёжи совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации принять меры по привлечению студентов, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования, к участию в молодёжных форумах и других аналогичных мероприятиях.
5. Рекомендовать органам государственной власти Республики Татарстан обеспечить создание инфраструктуры для проведения мирового чемпионата по профессиональному мастерству в Казани в 2019 году, включая строительство и ввод в эксплуатацию выставочного комплекса.

Распоряжения Правительства Российской Федерации

 Распоряжение Правительства Российской Федерации № 1250-р от 9 июля 2014 года (План мероприятий по обеспечению повышения производительности труда, создания и модернизации высокопроизводительных рабочих мест).
 - Распоряжение Правительства РФ от 3марта 2015 года №349-р «О комплексе мер, направленных на совершенствование системы среднего профессионального образования на 2015–2020 годы» (п.9, 10, 18; ЦИ и П. 3,4,5);
 - Распоряжение Правительства № 366-р от 5 марта 2015 года (План мероприятий, направленных на популяризацию рабочих и инженерных профессий до 2020 года п.4, п.5, п.6, п.7).
1. Проведение Национального чемпионата «WorldSkills Russia», ежегодно.
2. Проведение Национального чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей по методике «World Skills» с учетом мероприятий «Junior Skills», а также отраслевых чемпионатов.
3. Проводятся региональные и национальные чемпионаты профессионального мастерства «World Skills Russia»: Целевой индикатор 50 чемпионатов к 2018 году.
4. Организация и проведение всероссийского тренировочного лагеря кандидатов в национальную сборную Международного чемпионата рабочих профессий «World Skills International».
5. Организация конкурсов профессионального мастерства по методике «World Skills» для учащихся старших классов общеобразовательных организаций.

Другие документы

- Поручения Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации О.Ю.Голодец.
 - Протокол от 21.05.2015 №ОГ-П8-122пр, раздел 4, п.1: Минобрнауки России (Д.В.Ливанову) доложить в Правительство Российской Федерации о разработке совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и утверждении плана мероприятий по расширению участия субъектов Российской Федерации в Чемпионатах по профессиональному мастерству World Skills.
- Протокол от 21.05.2015 №ОГ-П8-123пр, раздел 3: Минобрнауки России (Д.В.Ливанову) с учетом состоявшегося обсуждения и данных на совещании указаний организовать работу по определению базовых центров из числа образовательных организаций СПО по каждой специальности и о результатах доложить в Правительство Российской Федерации.
 - Протокол совещания у Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации О.Ю.Голодец от 13.08.2015 №ОГ-П8-191пр, раздел 4 по вопросам расширения перечня компетенций, по которым проводятся региональные и национальные соревнования по профессиональному мастерству по стандартам World Skills в Российской Федерации, с учетом структуры компетенций World Skills International.
 - Протокол Заседания Правительственной комиссии по импортозамещению от 03.10.2015 г. под председательством Председателя Правительства Российской Федерации Д.А.Медведева
 Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации совместно с Минобрнауки России, союзом «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия», автономной некоммерческой организацией «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» проработать вопрос внедрения регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста, включающего в себя механизмы обеспечения высокотехнологичных отраслей промышленности по сквозным рабочим профессиям на основе международных стандартов подготовки кадров, внедрение элементов системы дуального обучения и системы мониторинга качества подготовки кадров.
 Распоряжение от 26 ноября 2015 года №2424-р. О создании базового центра профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации рабочих кадров
 Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия» определено в 2016 году базовым центром профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации рабочих кадров. Это позволит создать учебно-методическую базу для обучения современным рабочим профессиям, будет способствовать внедрению лучших практик подготовки рабочих кадров.
 - Распоряжение от 27 ноября 2015 года №2429-р. Об образовании оргкомитета по подготовке и проведению в России мирового чемпионата по профессиональному мастерству «Ворлдскиллс» в 2019 году.
 Оргкомитет необходим для координации государственных органов и организаций при подготовке и проведении мирового чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам «Ворлдскиллс» в Казани в 2019 году.
- Приказ Минобрнауки России №536 от 27 мая 2015 года «Об организации в Министерстве образования и науки Российской Федерации работы по разработке и применению профессиональных стандартов в сфере образования и науки на 2015-2018 годы»;
- ФГОС СПО и программно-методическое сопровождение реализации стандартов;

- регламентирующие документы WSR (Кодекс этики, Правила проведения чемпионата, Руководящие принципы WSI).

1 комментарий:

  1. Я порекомендую любого, кто ищет кредит для бизнеса, г-же Бенджамину, который помог мне с кредитом в четыре миллиона долларов, чтобы начать мой бизнес, и это было быстро. Когда я получил от них кредит, было удивительно, насколько легко им было работать. в размере 1,9% ROI. Процесс был быстрым и безопасным. Это был определенно положительный опыт. Избегайте мошенников и свяжитесь с г-ном Бенджамином. lfdsloans@outlook.com. WhatsApp ... + 19893943740. Если вы ищете бизнес-кредит.

    ОтветитьУдалить